Конвертация координат из Пулково в WGS84 - Форум Magellan
Конвертация координат из Пулково в WGS84
| |
stuff | Дата: Четверг, 16.09.2010, 07:45 | Сообщение # 1 |
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
| Подскажите программу, которая корректно пересчитывает координаты, при смене системы координат? Тестировал TatukGIS Calculator - был разочарован. Пересчитывает Пулково в WGS84 не правильно. http://s46.radikal.ru/i114/1009/42/61e567f249dc.jpg Map Merge считает правильно, но она не всегда подходит.
|
|
| |
Detektor | Дата: Среда, 29.09.2010, 23:48 | Сообщение # 2 |
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
| Если честно я уже не помню, год назад дело было. А Вы какую программу использовали для привязки карт Украины?
|
|
| |
stuff | Дата: Среда, 29.09.2010, 23:55 | Сообщение # 3 |
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
| Quote (Detektor) А Вы какую программу использовали для привязки карт Украины? Тут все описано - http://magellan.ucoz.ru/forum/4-4-1
|
|
| |
Paganel | Дата: Среда, 09.11.2011, 19:18 | Сообщение # 4 |
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
| Привязку карты можно одним кликом поменять с Pulkovo на WGS84 программой OziMapShift. Считает она так же как и OziExplorer. Кроме того, она и еще кое что умеет - http://hllab.dp.ua/Tour/ozice/oziutil.htm
|
|
| |
VPom | Дата: Среда, 30.11.2011, 11:26 | Сообщение # 5 |
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
| Quote (stuff) Подскажите программу, которая корректно пересчитывает координаты, при смене системы координат?
Ну, например, Global Mapper :-) Открываем карту с привязкой в Ozi, потом в настройках меняем систему координат на WGS84, проекцию Lat/Lon и экспортируем в GeoTIFF (не забыв при этом убрать галочку с пункта "всегда создавать квадратные пикселы"). Затем импортируем GeoTIFF обратно в Ozi (нужно предварительно взять у них на сайте в разделе PlugIns соответствующую DLL) и получаем готовую к употреблению в TritonRMP пару .tif + .map с привязкой в "правильной" системе координат.
При необходимости склейки нескольких листов все тоже самое, но в GM загрузить сразу несколько листов в привязками в Ozi. На выходе получим один лист (склеенный) в GeoTIFF.
Делается все чисто механически, нажатием кнопок. в чем привязана карта изначально неважно - хоть в Lat/Lon, хоть в прямоугольной проекции.
В принципе, тоже самое можно делать в OziMapMerge (установив в настройках выходной карты нужную систему координат-проекцию) - работает хоть для одного листа, хоть для склейки нескольких. Но результат будет похуже - возможны искажения.
Если хочется все руками, то есть простенький калькулятор: http://depositfiles.com/files/yawoy8hfn Там две программки - одна для пересчета проекции (из прямоугольной в lat/lon и обратно, вторая для пересчета датума.
|
|
| |
Paganel | Дата: Четверг, 01.12.2011, 12:25 | Сообщение # 6 |
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
| Для навигатора было бы еще хорошо поменять разрешение, чтобы не была одна болотная кочка на весь экран. У Тритонов 500 и eX 310 разрешение порядка 180 dpi. Это соответствует приблизительно 16 метров на пиксел для километровки, соответственно 8 для 500-метровки, итд. При этом, чтобы задавать разрешение в метрах, проекцию приходится использовать Equirectangular. А лажа в том, что Ози некорректно выкусывает координаты из GEOTIFF в этой проекции. Буду писать Ньюману. Может пофиксит.
|
|
| |
VPom | Дата: Четверг, 01.12.2011, 14:33 | Сообщение # 7 |
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
| Quote (Paganel) Для навигатора было бы еще хорошо поменять разрешение, чтобы не была одна болотная кочка на весь экран. У Тритонов 500 и eX 310 разрешение порядка 180 dpi. Это соответствует приблизительно 16 метров на пиксел для километровки, соответственно 8 для 500-метровки, итд. При этом, чтобы задавать разрешение в метрах, проекцию приходится использовать Equirectangular. А лажа в том, что Ози некорректно выкусывает координаты из GEOTIFF в этой проекции.
Ну вообще-то можно и в lat/lon разрешение ставить. Хотя на мой взгляд и так неплохо получается. А для обзорности я использую многослойные карты. Скажем 2км-1км-500м.
|
|
| |
Paganel | Дата: Пятница, 02.12.2011, 11:34 | Сообщение # 8 |
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
| В lat/lon разрешение в градусах на пиксел. У тебя есть желание пересчитывать? У меня нет.
Quote (VPom) А для обзорности я использую многослойные карты. Скажем 2км-1км-500м. А смысл? Магелланы совершенно одинаково показывают как одну трехслойную так и три однослойных. Только слой выключиь нельзя, а отдельную группу карт можно. Вот например можно иметь генштаб 1000, 500 и 250. В нужный момент выключить 500 и включить вместо нее Атлас Крыма (тоже 500).
|
|
| |
VPom | Дата: Пятница, 02.12.2011, 12:16 | Сообщение # 9 |
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
| Quote (Paganel) Только слой выключиь нельзя, а отдельную группу карт можно.
Я как-то не могу себе представить когда бы это мне могло понадобиться :-) Мне удобнее многослойные карты с разным контентом (ну скажем, ГШ, ГГЦ и ОСМ). В зависмости от того, что нужно смотреть, выбирается та или иная карта. А чтобы один слой от одной, другой от другой... Да и слишком много файлов - неудобно искать что надо.
|
|
| |
serg18 | Дата: Четверг, 21.06.2012, 13:35 | Сообщение # 10 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
| Итак, много времени пытался сам делать карты для Тритона. Озик освоить не получилось, ТатукГИС тоже не очень. Сейчас делаю карты: ГИС, растр ГШ быстро и точно с помощью 2 программ: GPSMapEdit и нашего родного TritonRMP. Времени на 1 карту(лист) уходит буквально полминуты. Точность меня оч.устраивает, может можно сделать и точнее. GPSMapEdit можно найти в инете, есть русская версия, можно скачать пробную и фри версию функций хватит. К ++ этой программы отношу: исправление кривого скана, возможность сшивать несколько листов, масштабировние. Для начала нужно иметь карты (ГШ, ГИС) с привязками Ози, 2 указанных программы. Загрузить в GPSMapEdit карту по привязке, задать нужный масштаб, как правило для 2км-1км, для 1 км-700 или 500 м, 500м- 300м и т.д. на глаз. Главно не мелко и не крупно. Далее в меню файл-экспорт новый файл Ози, перед этим указать карту полностью, и сохранить. Все далее полученный файл Ози загрузить в TritonRMP и нажать CreateRMP. Все новая точная карта готова, грузим в навигатор и радуемся. Меня вполне устраивает- быстро, точно и бесплатно. Попробуйте рзультат вас порадует, можете сшивать несколько карт и не париться в меню навигатора с подключением. Обычно использую многослойки:- растр 10 км, 5 км, ГИС 2 км, ГИС 1 км или ГШ 1 км, 500 м если есть растр, 500м, 250 м. ГИС и спутник... Еще о картах если подключать растр и ГИС, они друг друга не заменяют, а наооборот, дополняют друг друга: ГИС новые карты, сведения свежие, а растр часто 80-90 гг, бывает и 60-70 гг., чего то в ГИСе просто нет. Всем удачи. Модераторов прошу поправить меня если что-нибудь не точно и дать оценку такому способу создания, конвертации карт для Тритона.
|
|
| |
|