Подскажите, как правильно привязывать карты для тритонов - Форум Magellan
Подскажите, как правильно привязывать карты для тритонов
| |
stuff | Дата: Вторник, 14.09.2010, 01:53 | Сообщение # 1 |
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
| Здравствуйте. У меня Magellan Triton 2000. Подскажите последовательность в шагах, как нужно конвертировать карты OziExplorer в rmp-формат. Что бы в дальнейшем карта корректно отображалась в программе VantagePoint и в самом навигаторе. Map и jpg (или png) -файлы конвертирую в rmp, через программу TritonRMP. Изначально файлы карт у меня в формате OziExplorer (map и jpg (или png)). Система координат «Pulkovo 1942 (1)», пpoeкция кapты «Mercator». Если сменяю систему координат с «Pulkovo 1942 (1)» на "WGS84", карта смещается на 100 метров правее, от реального положения. Соответственно это смещение видно в VantagePoint и в самом навигаторе, после экспорта в rmp-формат, с помощью программы TritonRMP.
|
|
| |
Detektor | Дата: Среда, 15.09.2010, 16:40 | Сообщение # 2 |
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
| Лично я, брал картинку с картой и вводил координаты в самом TritonRMP благо, что на наших картах есть координатная сетка. Привязывал по 5ти точкам, по углам и в центре. Координаты пересчитывал программкой СК-42 в WGS-84 в интернете их превеликое множество, идеального совпадения конечно достичь не удалось, но получилось вполне прилично.
|
|
| |
stuff | Дата: Пятница, 17.09.2010, 08:55 | Сообщение # 3 |
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
| Quote (Detektor) Лично я, брал картинку с картой и вводил координаты в самом TritonRMP А координаты с чего брали. В какой системе отсчета? Quote (Detektor) Координаты пересчитывал программкой СК-42 в WGS-84 в интернете их превеликое множество Может нужно было сразу искать картографический источник, в котором координаты в WGS-84? Зачем лишний раз пересчитывать? Добавлено (16.09.2010, 07:38) --------------------------------------------- Quote (Detektor) Лично я, брал картинку с картой и вводил координаты в самом TritonRMP благо, что на наших картах есть координатная сетка. Привязывал по 5ти точкам, по углам и в центре. Координаты пересчитывал программкой СК-42 в WGS-84 в интернете их превеликое множество, идеального совпадения конечно достичь не удалось, но получилось вполне прилично. Попробовал привязать карту непосредственно в TritonRMP. В качестве точек привязки брал крупные перекрестки автомагистралей из программы MapSource. Привязал по 4 точкам, по углам. Результат не порадовал - rmp-карта получилась очень не точной. Добавлено (16.09.2010, 11:40) --------------------------------------------- Quote (Detektor) Координаты пересчитывал программкой СК-42 в WGS-84 в интернете их превеликое множество Название программки можно? TatukGIS Calculator себя дискредитировал. Добавлено (17.09.2010, 08:55) --------------------------------------------- Cпособ получения rmp-карт из склеенных карт vlasenko. 1. Вытаскиваем растр из ozfx3 с помощью программы Demapper (на крупных кусках может в конце экспорта аварийно завершить работу - не обращаем на это внимание). 2. Если карты большие (120 Mb предельный размер), то режим из с помощью Corel Photo Paint и сохраняем в tiff (это делается для того, что бы TritonRMP не завис при экспорте более крупных кусков и сам навигатор смог отобразить карту. Например у меня Magellan Triton 2000 не смог отобразить rmp-карту размером 186 Mb. При сохранении в tiff снимаем галочку - чересстрочная развертка). 3. Привязку осуществляем в OziExplorer в той системе координат, что и большой кусок (Pulkovo 1942 + Mercator) 4. Открываем меньшие привязанные куски в Global Mapper (Map Merge не пользуемся, потому, что он дает ужасное качество после преобразования из Mercator в Geographic (Latitude/Longitude)). 5. Выбираем Tools -> Configure -> Projection. Выставляем Projection: Geographic (Latitude/Longitude) и Datum: WGS84. Нажимаем Ok. 6. В меню File>Export Raster and Elevation Data выбираем ExportGeoTiff (это делается потому, что TritonRMP легче работать с tiff, а не с png). 7. Снимаем галочку - Always Generate Square Pixels (получается в нормальных пропорция карта и файл не много занимает места и более качественное изображение, чем с установленной галочкой). Нажимаем Ok. 8. Для получения привязочного map-файла из GeoTiff - открываем OziExplorer и выбираем File -> Import map - > Import DRG Maps on CDROM or Hard Disk (предварительно скачав файл OziGeoTiff.dll и скопировав его в каталог OziExplorer). 9. Преобразуем полученную карту в TritonRMP. Cпособ получения склеенных rmp-карт из планшетов генштаба с помощью программ Map Merge и Global Mapper (по рекомендации Паганеля) 1. С помощью Map Merge получаем нужную область. В настройках Map Merge в закладке Destination Map указываем Map Datum = WGS 84 и Map Projection = Mercator. 2. Если сшиваются километровые планшеты, то Pixel Scale = 16. 3. С помощью программы Demapper из ozfx3 получаем png файл. 4. В map-файле заменяем ozfx3 на png. 5. Открываем карту в Global Mapper. Выбираем Tools -> Configure -> Projection. Выставляем Projection: Geographic (Latitude/Longitude). Нажимаем Ok. 5. В меню File>Export Raster and Elevation Data выбираем ExportPNG. Заменяем исходный png файл карты. 6. Открываем карту в OziExplorer заходим File -> Check Calibration of Map и выставляем Map Projection = Latitude/Longitude. 7. Преобразуем полученную карту в TritonRMP.
Сообщение отредактировал stuff - Пятница, 17.09.2010, 10:22 |
|
| |
serg18 | Дата: Четверг, 21.06.2012, 13:36 | Сообщение # 4 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
| Уважаемые тритоноводы, обращаюсь к вам с проблемой. Имею тритон 400 из америки, установил версию 1.77 с сайта. С настройками вроде разобрался. Но не могу заставить Озик открыть и откалибровать карту, то же самое с ТритонРМП. Есть нужные карты jpg и файлы привязки .map.(поехали, афанас и п.т. сайты) Настройку Ози делал по ссылке http://www.a27.ru/information/osnov/oziexplorer/ (версия 3.95.4m ключ от "лекарства" регистрацию приняла, руссификация). Кроме того, "пролечил" все пути к картам с помощью OziDelPath, но Озик не в какую не хочет грузить карту пишет "Ошибка загрузки образа " или "Невозможно загрузить файл образа. Будет загружен пустой образ" который и открывается. Причем демо карту и карту мира открывает. Пробовал менять расширение на bmp не помогло. В map файлах у меня пишет Transverse Mercator, а в демо "широта/долгота". Менял не помогает. Думал неправилные пути для открытия, но и тут неудача. Что я сделал не так и как настроить Озик? Попробуйте объяснить по-проще, как для "чайника". Статьи на форумах я читал, но для новичка все-равно сложновато. Спасибо. Добавлено (19.09.2011, 19:41) --------------------------------------------- В общем я забил на Озик и делаю карты с помощью TatukGIS Calculator и Тритон РМП. Перед калибровкой обрезаю края карты в любом граф.редакторе (хотя бы в Пэинте), чтобы не было белых полос при переходе между картами, а координаты записываю. Получается достаточно точно, в любом случае для карт 2000,1000 и 500 м. нормально. Для точности есть спутниковые карты или космоснимки по-другому, которые выводятся при максимальном увеличении. Так что как работает мой Тритон 400, меня оч.устраивает.ТТТ. Добавлено (21.06.2012, 13:36) --------------------------------------------- Итак, много времени пытался сам делать карты для Тритона. Озик освоить не получилось, ТатукГИС тоже не очень. Сейчас делаю карты: ГИС, растр ГШ быстро и точно с помощью 2 программ: GPSMapEdit и нашего родного TritonRMP. Времени на 1 карту(лист) уходит буквально полминуты. Точность меня оч.устраивает, может можно сделать и точнее. GPSMapEdit можно найти в инете, есть русская версия, можно скачать пробную и фри версию функций хватит. К ++ этой программы отношу: исправление кривого скана, возможность сшивать несколько листов, масштабировние. Для начала нужно иметь карты (ГШ, ГИС) с привязками Ози, 2 указанных программы. Загрузить в GPSMapEdit карту по привязке, задать нужный масштаб, как правило для 2км-1км, для 1 км-700 или 500 м, 500м- 300м и т.д. на глаз. Главно не мелко и не крупно. Далее в меню файл-экспорт новый файл Ози, перед этим указать карту полностью, и сохранить. Все далее полученный файл Ози загрузить в TritonRMP и нажать CreateRMP. Все новая точная карта готова, грузим в навигатор и радуемся. Меня вполне устраивает- быстро, точно и бесплатно. Попробуйте рзультат вас порадует, можете сшивать несколько карт и не париться в меню навигатора с подключением. Обычно использую многослойки:- растр 10 км, 5 км, ГИС 2 км, ГИС 1 км или ГШ 1 км, 500 м если есть растр, 500м, 250 м. ГИС и спутник... Еще о картах если подключать растр и ГИС, они друг друга не заменяют, а наооборот, дополняют друг друга: ГИС новые карты, сведения свежие, а растр часто 80-90 гг, бывает и 60-70 гг., чего то в ГИСе просто нет. Всем удачи. Модераторов прошу поправить меня если что-нибудь не точно и дать оценку такому способу создания, конвертации карт для Тритона.
|
|
| |
Arcebus | Дата: Пятница, 22.06.2012, 11:52 | Сообщение # 5 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
| serg18, Привет. Сколько у тебя получается вксит 1 лист 1 км ГШ?
|
|
| |
serg18 | Дата: Суббота, 23.06.2012, 14:14 | Сообщение # 6 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
| несколько мегабайт проблемы нет в тритоне 400 карта памяти на 2 Гб Добавлено (23.06.2012, 14:14) --------------------------------------------- размер файла зависит от масштаба который выставляешь при загрузке в Мэпэдит, пусть изначальный размер не пугает, тк пишется файл .bmp главное чтобы Тритон РМП схавал, готовый файл .rmp становится заметно меньше.
|
|
| |
Arcebus | Дата: Понедельник, 25.06.2012, 19:23 | Сообщение # 7 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
| serg18, А конфликты привязки (пулково и GSW) как убираеш?
|
|
| |
Paganel | Дата: Среда, 04.07.2012, 13:07 | Сообщение # 8 |
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
| Наилучший вариант Global Mapper - RMPCreator (http://antalos.com/gps/rmp-creator.php)
|
|
| |
serg18 | Дата: Вторник, 10.07.2012, 21:45 | Сообщение # 9 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
| Quote (Arcebus) А конфликты привязки (пулково и GSW) как убираеш? Никаких проблем не возникает, все исправляет GPSMapEdit. Есть варианты и по-лучше,Global Mapper - RMPCreator- как советует ув.Паганель. Но мне замарачиваться не охота и нет времени на это. Попробуйте, практика и личный выбор покажет что лучше.
|
|
| |
|