Пятница, 19.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS

MAGELLAN карты, прошивки, инструкции!

Magellan eXplorist 310 - Форум Magellan

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Detektor, Paganel  
Форум Magellan » Создание карт для навигаторов Magellan » Magellan eXplorist » Magellan eXplorist 310 (создание растровых карт)
Magellan eXplorist 310
klyksaДата: Пятница, 22.07.2011, 01:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Подскажите кто знает каким образом можно этот девай заставить принимать карты в формате rmp. Фаил создан при помощи двух программ sas планета и rmp maker triton, в Vantge point карта открываеться, а в 310 пишет "неизвестный производитель" и карту не открывает. Каким образом можно обойти эту проблему???????

За ранее спасибо!
 
DetektorДата: Пятница, 22.07.2011, 14:48 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Ни разу не держал в руках сей девайс. Если он поддерживает формат rmp, как и Тритоны проблем быть не должно, по крайней мере у меня их не было, долго ковырялся только с привязкой и пересчетом координат. Если дружите с Английским почитайте здесь , вот нашел какие-то карты http://maps4me.net/asien/russland/
 
klyksaДата: Пятница, 29.07.2011, 13:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Все получилось прикрутить растровые карты к этому девайсу. Алгоритм пропишу чуть позже помогла программа написанная на яве rmptools.jar и два файла взятые с инета bmp2bit.ics и bmp4bit.ics.Так что теперь можно к eXplorist прикручивать растровые карты зделанные под тритон.

Добавлено (29.07.2011, 13:21)
---------------------------------------------
Сегодня отослал алгоритм админу ждем пока обработает и выложит на сайт. Всем удачи.


Сообщение отредактировал klyksa - Пятница, 29.07.2011, 13:22
 
DetektorДата: Пятница, 05.08.2011, 14:10 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья размещена в разделе создания карт, большое спасибо пользователю klyksa за проделанную работу +1
 
Серж-BrodyagaДата: Четверг, 19.01.2012, 01:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (klyksa)
bmp2bit.ics и bmp4bit.ics.Так что теперь можно к eXplorist прикручивать растровые карты зделанные под тритон.

Добрый день, а можно подробно расписать для "чайников", как этот процесс шаг за шагом делается?
Эта программа есть, файлы есть, экспериментировал - результата ноль. Образование - техническое smile
Думаю, будет полезно многим обладателям eXplorist,ов.
Спасибо.
 
VPomДата: Четверг, 19.01.2012, 10:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Серж-Brodyaga)
Добрый день, а можно подробно расписать для "чайников", как этот процесс шаг за шагом делается?


Что именно "делается"? Весь процесс создания карты, или только перепаковка rmp с добавлением bmp2bit.ics и bmp4bit.ics?

Попробую описать весь процесс от начала и до конца.

Допустим, у нас есть карта в формате "картинка + файл привязки (неважно - под озик он или, к примеру, под Global Mapper)"

Первое что надо сделать - сменить проекцию и датум. Это делается программой Global Mapper (можно использовать и OziMapMerge, но GM делает это корректнее).

Итак, загружаем карту в GM - "Файл - Открыть файлы данных" - выбираем файл привязки.

Теперь меняем проекцию - "Инструменты - Настройки..." Там выбираем вкладку "Проекция" и там выбираем "Проекция - Geographic (Latitude/Longitude)" и "СК - WGS84". Жмем Ok. Карта становится "сплющенной" по горизонтали - не обращаем на это внимания.

Теперь надо сохранить файл. Выбираем "Файл - Экспорт растра". Там выбираем формат GeoTIFF. НА вкладке "GeoTIFF настройки" убираем крыжик с пункта "Всегда создавать квадратные пикселы" - это чтобы на выходе карта имела нормальный вид. Тут можно еще поиграться с масштабными коэффициентами по осям X и Y для более приятной отрисовки карты на экране прибора, но я лично в этом смысла большого не вижу. Впрочем, на эту тему как-нибудь может еще напишу отдельно (как их считать). Можно оставить и так.
Переходим на вкладку "Экспорт границ". Там выбираем пункт "Global projection..." (значения в полях данных не меняем - они автоматом поставились какие нужно). И нажимаем Ok.

Теперь у нас есть карта в нужном датуме и проекции. Но нет файла привязки озика к ней (точнее, привязка находится внутри самого файла, но TritonRMP, увы, ее не поймет). Запускаем озик (предварительно нужно скачать и поставить GeoTIFF Support File) и делаем "File - Import map - Single DRG map" - загружаем наш GeoTIFF. В процессе загрузки озик создает файл привязки.

Терерь запускаем TritonRMP. Загружаем туда нашу карту - "File - Map - Import maps" (тут выбираем тип файлов OZI map files). Нажимаем Create RMP (больше ничего делать не надо - все уже заранее подготовленно).

В результате получается RMP, пригодный для загрузки в Тритон. Чтобы подогнать его под эксплорист, помещаем этот файл в отдельную (пустую) папку. Туда же кладем вышеупомянутые два файла - bmp2bit.ics и bmp4bit.ics.

Запускаем RMPTools.jar. Выбираем "RMP - Unpack" и указываем на наш rmp файл. Когда распакуется в папке появится несколько файлов, в том числе rmp.ini Теперь выбираем "RMP - Pack" и указываем на rmp.ini. Все. Теперь идем в нашу папку и видим нам несколько файлов, в том числе, файл topo.rmp - это то, что нам нужно. Исходный rmp можно удалить, а файл topo.rmp переименовать как нам нужно. Все остальное тоже можно удалять.

P.S. Вообще, я сейчас занимаюсь тем, что перевожу все имеющиеся у меня карты в формат GeoTIFF в проекции GEO(WGS84). Это стандарт, который понимают все и одновременно, готовый исходник для быстрого создания RMP файла.


Сообщение отредактировал VPom - Четверг, 19.01.2012, 10:17
 
PaganelДата: Четверг, 19.01.2012, 14:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Карту для эксплориста из карты для тритона можно сделать гораздо проще. Надо взять программу RMP_Tools - http://maps4me.net/tools/RMP_Tools.zip
Эта программа может сразу обработать несколько карт. Картам можно задать провайдера и группу. Потом в эксплористе все карты одной группы будут в виде подпапки которую можно будет включать и отключать целиком.
 
Серж-BrodyagaДата: Четверг, 19.01.2012, 23:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
VPom , вот теперь понятно, что и как делать. Буду практиковаться. Спасибо, что "пнули"в нужном направлении:)
Paganel, программу, на которую Вы ссылаетесь, тоже есть и тоже пытался с ней работать. Правда я не вводил никакого провайдера и группу, т.к. не знаю что вообще это ( в данной программе).
Будьте любезны, что за данные "провайдер"? и "группа"?
Группа - это, может, например, Карпаты, Крым или подобное?
Можно указывать что-то своё или конкретное?
Заливал полученные карты в eXplorist, так он их не воспринимает и галочка не ставится ( не активируется).
Перерыл интернет ( включая Харьков турист и Ваш сайт), доступного ответа не нашёл, скачал кучу программ, но нету понимания, как ими пользоваться для того, чтоб карты от Тритона ( тоже есть 2000 тритон) читались на eXplorist,е.
Заранее благодарю за ответ.
PS: прошу прощения, что задаю "простые" вопросы...

 
PaganelДата: Пятница, 20.01.2012, 14:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Отвечу по порядку:
1. Карты RMP могут быть трех видов
- не содержать привязки к прибору (работают на Тритонах и не работают с Эксплористами).
- содержат привязку к конкретному прибору (Эксплористу) - только на нем и работают. Кажется работают на любом Тритоне. Не проверял.
- содержат привязку к любому прибору. Работают на любом Тритоне и эксплористе.
2. Привязка карты к прибору:
- TritonRMP делает карту без привязки. На Эксплористе не работает.
- Явовский RMP_Tools добавляет привязку к одному или ко всем в зависимости от файлов bmp2bit.ics и bmp4bit.ics. Их легко перепутать. При распаковке карты он распаковывает эти файлы из карты и заменяет те, что лежали в папке. У меня на сайте в архиве с программой лежат универсальные.
- RMP_Tools.exe добавляет унивирсальную привязку в карты после TritonRMP. Если в файле была привязка к конкретному прибору, то он ее не трогает. Автор сам продает карты и инструменты для их взлома раздавать не будет.
3. Провайдер и группа любые строчки текста латинскими буквами.
Карты с одинаковой группой показываются в списке как одна карта. Можно в нее войти как в папку и работать с отдельными картами.
Группы и карты показываются по порядку провайдеров. Вот так:
Прикрепления: 6546176.png (25.9 Kb)
 
VPomДата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:32 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Забавно. А описания RMP формата нет случайно? Тут автор OkMap готов добавить возможность экспорта карты в RMP, но пока нигде не может найти более-менее полное описание формата...

Я, правда, сейчас больше вектором занимаюсь. Сейчас вот дописал очередную версию MPSplitter'а. Теперь есть возможность получать poi файл для Шароновского POI DB Creater (правда, еще на обкатывал) и вывод слоев не в mp, а сразу в шейпы. вобщем, конвертация гарминовского вектора (который доступен, например, для осм данных) получается совсем простой - грузим img в GPSMapedit, сохраняем в виде mp, потом обрабатываем MPSplitter и результат грузим в ММО (по желанию добавляем данные по высотам и базу POI).

А по ратсру единственное что решил сделать - перевести все имеющиеся карты (ГШ и ГГЦ) в единый формат. GeoTIFF в датуме WGS84 и проекции Geographics (Lat/Lon). Для работы это все равно - OkMap этот формат отлично понимает, а вот для конвертации в RMP при необходимости удобно иметь уже готовый исходник.

Собственно, интерес к растру ограничивается этими двумя источниками. Рендерить ОСМ карты не вижу смысла - с ними удобнее работать в векторе (который получается элементарно включая данные по высотам)


Сообщение отредактировал VPom - Воскресенье, 22.01.2012, 18:46
 
Форум Magellan » Создание карт для навигаторов Magellan » Magellan eXplorist » Magellan eXplorist 310 (создание растровых карт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: